Перейти к основному содержанию

Новый вид спорта: «Стрельба на дальние дистанции»

Представители Федерации высокоточной стрельбы России принимают участие в выставке «Орёл-Экспо» в Гостином дворе. Руководство Федерации провело ряд деловых встреч с представителями бизнес-структур. В день открытия Президент ФВСР С.Л.Мазуркевич принял участие в дискуссии «Стрелковый спорт vs киберспорт».

В своем выступлении он рассказал о специфике стрельбы на дальние дистанции, о работе ФВСР на международном уровне, о признании стрельбы на дальние дистанции видом спорта в Министерстве спорта РФ.

В перерыве между рабочими встречами С.Л.Мазуркевич дал первые пояснения по поводу признания нового вида стрелкового спорта – «стрельбы на дальние дистанции». Это понятие введено приказом Министерства спорта Российской Федерации «О признании и включении в реестр видов спорта спортивных дисциплин, видов спорта и внесении изменений во Всероссийский реестр видов спорта» от 20 сентября, где стрельбе на дальние дистанции присвоен номер-код вида спорта 1890001411Л.

«Мы пошли таким путем, чтобы не ограничивать различные дисциплины высокоточной стрельбы», — отметил в своем интервью Президента ФВСР С.Л.Мазуркевич. «Есть F-Class, есть снайпинг, есть PRS, который сегодня продвигается. Все это является различными дисциплинами высокоточной стрельбы. Стрельба на дальние дистанции – это вид спорта, который будет объединять все дисциплины и формировать наше движение. Возникает таким образом более широкое поле для развития», — подчеркнул Президент Федерации высокоточной стрельбы России. Он рассказал о ближайших планах руководства ФВСР. Будет проведена отчетно-выборная конференция, на которой предстоит определить стратегию развития нового вида спорта. «Необходимо определить, в каких именно дисциплинах мы начнем двигаться на первом этапе», — пояснил С.Л.Мазуркевич: «Впереди большая работа: это создание штата новой спортивной организации, формирование бюджета, подготовка календаря мероприятий, большая отчетная работа, как и в любом другом виде спорта».